Анализ работы методического объединения учителей русского языка, литературы, истории и обществознания

Тема работы МО на учебный год:

Повышение качества обучения в условиях модернизации образования.

Цель: Повышение качества образовательного процесса через совершенствование профессиональной компетенции и привлечение компьютерных технологий для изучения русского языка, литературы, истории, и обществознания.

Задачи:

Научно-методическое сопровождение – это повышение эффективности урока за счет современной технологической компетенции учителя;

Оказание помощи в развитии творческого потенциала учителей и учащихся;

Регулярное информирование о нормативно-правовых документах;

Продолжить  работу с одаренными детьми по предмету.

 

 

Задачи:

 

  1. Анализ кадрового состава методического объединения

 

№ п/п

Ф.И.О. учителя

Образование

Педагогический стаж

Категория

1

Алфёрова Валентина Николаевна

высшее

21

---

2

Иванова Надежда Васильевна

высшее

49

---

3

Малухин Андрей  Игоревич

высшее

2

---

4

Рябова Галина Алексеевна

высшее

32 год

---

5

Шляховая Светлана Леонидовна

высшее

35

1категория

6

Якорнова Елена Викторовна

высшее

30

1категория

7

Харлова Нина Николаевн

высшее

46

---

 

 

 

 

Всего учителей

Образование

Педагогический стаж

Категория

 

Высшее

Средне-спец.

Обучение заочно

До 3-х лет

3 – 10 лет

10 – 20 лет

20 – 30 лет

30 и выше

1

Высшая

7

7

-

-

1

 

 

1

5

2

---

 

 

 

 

 

 

  1. Заседания МО

 

№ п/п

Тема заседания МО

№ протокола, дата

1

Обсуждение календарно-тематических планов, программ, факультативных, кружковых занятий, планов индивидуальных занятий.

 

 

№1   3.09. 2014г.

 

2

Итоги успеваемости за 1 четверть.

 

№2   7.11 2014г.

 

3

Анализ выполнения учебных программ по предметам  за 1 полугодие.

Подведение итогов мониторинга качества обученности и успеваемости за 1 полугодие.

 

 

          №3   29.12.2014г.

4

Отчёт учителей  по темам самообразования.

 

          №4  4.04.2015г

5

Отчётно-перевыборное заседание методического объединения:

 

          №5  29.04.2015г

6

Итоги мониторинга качества обучения и выполнения программ по учебным предметам.

 

№6   29.05.2014г.

 

 

3.Курсы повышения квалификации

 

Прохождение курсов повышения квалификации

в 2014-2015 учебном году

 

№ п/п

Ф.И.О. учителя

 

 

Сроки обучения

Наименование учреждения

Тема

Кол-во часов

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шляховая

Светлана

Леонидовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.03-31.03 2015

 

 

 

 

 

 

21.03-24.03

 

 

 

23.03-24.03

 

 

 

 

 

 

 

 

КГАОУ ДОВ

«Камчатский институт повышения квалификации педагогических кадров»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Современные подходы в преподавании русского языка и литературы в условиях внедрения ФГО ОО»

«Русский язык в современном образовательном пространстве»

 

«Преемственность в обучении школьников начального и основного общего образования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

134

 

 

 

 

16

 

 

16

2

Малухин Андрей Игоревич

20.10.14-

8.11.14

 

 

 

17.09.14-17.11.14

КГАОУ ДОВ

«Камчатский институт повышения квалификации педагогических кадров»

 

ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»

КГАОУ ДОВ КИПКПК

 

«Теория и методика обучения. История и обществознание

(в условиях ФГОС ОО)

«Организация иклюзивного образования  детей-инвалидов с ОВЗ в общеобразовательных организациях»

 

 

«Реализация проектных методов на занятиях по профессиональной ориентации и в рамках курса «Основы построения карьеры»

 

134

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

3

Якорнова Елена Викторовна

2014-2015

С 21.03-24.03

КГАОУ ДОВ

«Камчатский институт повышения квалификации педагогических кадров»

 

 

«Русский язык в современном образовательном пространстве»

«Преемственность в обучении школьников начального и основного общего образования»

 

16

 

 

 

 

16

 

 

Количество педагогов

Количество педагогов прошедших КПК

в  2014-2015 учебном году

%  прошедших КПК

Итого:

7

3

 

           

  1. Аттестация педагогических кадров

 

 

Количество учителей

Количество аттестованных учителей

в 2014-2015 учебном году

%  аттестованных учителей

Итого:

7

0

 

 

 

 

 

 

Ф.И.О. учителя

 Заявленная

категория

Дата прохождения

Тема

Рябова Галина Алексеевна

 

март 2015 г.

Аттестация на соответствие занимаемой должности

Иванова Надежда Васильевна

 

март 2015 г.

Аттестация на соответствие занимаемой должности

 

  1. Участие в экспертной деятельности

 

№ п/п

Ф.И.О. учителя

Уровень

Мероприятие

1

Шляховая Светлана Леонидовна

муниципальный

школьный

Проверка олимпиадных работ  школьного и муниципального уровня по литературе и русскому языку.

2

Иванова Надежда Васильевна

школьный

муниципальный

Проверка олимпиадных работ школьного и муниципального уровня по русскому языку и литературе, составление олимпиадных заданий школьного уровня по литературе.

3

Рябова Галина Алексеевна

школьный

муниципальный

Проверка олимпиадных работ школьного и муниципального уровня по русскому языку и литературе, составление олимпиадных заданий школьного уровня по литературе.

4

Якорнова Елена Викторовна

муниципальный

школьный

Проверка олимпиадных работ  школьного и муниципального уровня по литературе и русскому языку.

5

Алфёрова Валентина Николаевна

муниципальный

школьный

Проверка олимпиадных работ  школьного и муниципального уровня по истории и обществознанию

6

Малухин Андрей Игоревич

муниципальный

школьный

Проверка олимпиадных работ  школьного и муниципального уровня по истории и обществознанию, составление олимпиадных заданий школьного уровня по истории и обществознанию.

 

 

  1. Изучение  и распространение передового  педагогического опыта

 

№ п/п

Ф.И.О. учителя

Тема выступления

Уровень (заседания ШМО, РМО, педсовет и т.д.)

Форма представления опыта (название темы)

1

Якорнова Елена Викторовна

 

 

 

2

Рябова Галина Алексеевна

 

 

 

3

Иванова Надежда Васильевна

 

 

 

4

Шляховая Светлана Леонидовна

 

 

 

5

Алфёрова Валентина Николаевна

 

 

 

6

Малухин Андрей Игоревич

 

 

 

7

Харлова Нина Николаевна

 

 

 

 

  1. Работа с учащимися, имеющими высокую мотивацию к обучению.

 

№ п/п

Ф.И.О. учителя

Этап

Результат

1

Шляховая Светлана Леонидовна

Школьный

1 победитель

6 призёров

 

Муниципальный

1 победитель

1 призер

2

Иванова Надежда Васильевна

Школьный

4 победителя,

14 призеров

Муниципальный

2 победителя

4 призёров

3

Якорнова Елена Викторовна

Школьный

1 победитель

8 призёров

Муниципальный

2победитель

3 призёра

4

Рябова Галина Алексеевна

Школьный

2 победителя

23 призёра

Муниципальный

 

5

Алфёрова   Валентина Николаевна

Школьный

2 победителя

11 призёров

Муниципальный

1победитель

4 призёра

6

Малухин Андрей Игоревич

Школьный

7 призёров

2 победителя

Муниципальный

4 призёра

 

7

Ким Надежда Александровна

Школьный

6 призеров

Муниципальный

3 призера

 

 

         

В   краевой олимпиаде по литературе ученица 11»А» класса Хуснутдинова Ю. заняла призовое место. Учитель Якорнова Е.В.

 

Анализ участия обучающихся в олимпиадах, конкурсах

 

№ п/п

Уровень

Мероприятие

Количество участвующих

Результат

Ф.И.О. педагога

1

Всероссийский

«Русский медвежонок»

7

2 чел

Рябова Г.А.

6

 

Шляховая С.Л.

6

 

ЯкорноваЕ.В.

12

6 чел

Иванова Н.В.

 

 

Результаты общероссийской предметной олимпиады Олимпус

Русский язык, история

№ 1.

ФИО

Боброва Полина 6 «А»

Баллы, место

230           6

Результат

Диплом лауреата

Учитель

Рябова Г.А.

2.

Клявина Настя    6 «Б»

216           13

Диплом участника

 

3.

Иванова Татьяна  6 «Б»

206           18

Диплом участника

 

4.

Брагина Арина     6 «Б»

202           20

Диплом участника

 

5.

Дюгаева Алина   6 «А»

172           35

Диплом участника

 

6.

Плотникова Александра 8 «А»

210           13

Диплом участника

 

7.

Соболев Артем    6

230           5

Диплом лауреата, книга в награду

Малухин А.И.

 

 

 

 

№ п/п

Наименование мероприятия

Количество участвующих

Количество победителей

Количество призеров

% победителей и призеров

1

Всероссийская олимпиада  по русскому языку

(школьный этап)

39

3

36

 

2

Всероссийская олимпиада по литературе (школьный этап)

36

3

33

 

3

Всероссийская олимпиада по истории (школьный этап)

29

0

10

 

4

Всероссийская олимпиада по обществознанию (школьный этап)

39

4

18

 

5

Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку

(муниципальный этап)

14

1

5

 

6

Всероссийская олимпиада школьников по литературе

(муниципальный этап)

11

4

4

 

7

Всероссийская олимпиада школьников по истории

(муниципальный этап)

13

2

6

 

8

Всероссийская олимпиада школьников по обществознанию

(муниципальный этап)

15

1

9

 

9

Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку

(региональный этап)

1

---

---

---

10

Всероссийская олимпиада школьников по литературе

(региональный этап)

1

---

1

---

11

Международная игра- конкурс

«Русский медвежонок- языкознание

для всех»

21

3

---

 

12

Малая заочная краевая олимпиада по русскому языку

 

 

 

 

13

Малая заочная краевая олимпиада по обществознанию

 

 

 

 

14

Малая заочная краевая олимпиада по истории

 

 

 

 

 

 

Кадровый состав МО словесников и историков:  Малухин А.И. закончил  Камчатский государственный университет имени В.Беринга в 2013 году, Иванова Н. В. имеет звание «Отличник народного  образования», стаж 49лет, учитель первой квалификационной категории  Харлова Н.Н. имеет звание «Отличник народного образования», стаж 46 лет, Рябова Г.А. имеет звание « Почетный работник общего образования Российской Федерации», стаж 32 года, учитель первой квалификационной категории  Якорнова Е.В., стаж 31 год,  учитель первой квалификационной категории Шляховая С.Л. « Почетный работник общего образования Российской Федерации», стаж 35 лет,  Алфёрова В.Н. уволилась.  На ее место принята учителем истории Бауэр А.В., в 2014 году закончила университет. Стажа работы нет. Все члены МО имеют высшее образование по специальности.

Учителя МО работали по следующим темам самообразования:

1.Малухин А.И.

Тема: «Современные методы и организационные формы обучения предмету, обеспечивающие новое качество образования».

2. Алфёрова В.Н. 

«Воспитание толерантности на уроках истории и обществознания»;

3.Рябова Г.А.

«Информационные технологии как средство развития познавательного интереса на уроках русского языка и литературы»;

4.Шляховая С.Л.

«Расширение и углубление теоретических знаний по русскому языку и практических навыков грамотности учащихся  8 классов в рамках подготовки к ГИА»;

5.Иванова Н.В.

«Аналитическая работа с текстами разных жанров»;

6.Якорнова Е.В.

«Использование инновационных технологий в образовательном процессе для повышения мотивации к предмету и качеству образования»;

6.Харлова Н.Н.

«Система индивидуальной работы с детьми».

  Доклады по данным темам были заслушаны на заседании МО.

       Все кабинеты МО словесников и историков оснащены мультимедийным оборудованием. Учителя постоянно работают над пополнением раздаточного материала.

        Учителя МО регулярно проводили работу по повышению качества  образования, контроль за которым  осуществлялся  в ходе диагностических работ и пробных экзаменов в выпускных классах. В 8 классе  (учителя Шляховая С.Л.и Рябова Г.А.) ,  в 9 классе (учитель Иванова Н.В.), в 10 классе (учитель Шляховая С.Л.), в 11 (учитель Якорнова Е.В.)

        Все учителя проводят внеклассную работу. Возросло  количество детей, принявших участие в школьном и муниципальном этапах Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, литературе и истории. Наиболее успешно и результативно подготовили учащихся к муниципальному этапу  олимпиады учителя  МО:

1.Алфёрова В.Н.  подготовила 1 победитель и 3 призёра по истории и 4 призера по обществознанию

2.Шляховая С.Л. подготовила 1 победителей и  2 призёров по литературе и 1 призера по русскому языку;

3. Малухин А.И.. подготовил 3 призёра  по истории и 1 победителя и призера по обществознанию;

4.Якорнова Е.В. подготовила 1 победителя  и 1 призёра по русскому языку и по литературе;

5.Иванова Н.В. подготовила 2 победителя и 1 призера по литературе и  2 призёров по русскому языку.

 Учащиеся 7 «А» и 9 «Б» классов приняли участие в Малой заочной  краевой олимпиаде «Эврика» и в конкурсе «Русский медвежонок- языкознание для всех»..

1 место Голубовская С. 7 «А» и Налетова Т. 9 «Б»

2 место Курлыгина С. 7 «А» и Кольцова Н. 9 «Б»

3 место Анисимова А.7 «А» и Булдаков С.9 «Б» Учитель Иванова Н.В.

Также учащиеся 7 класса приняли участие в районном конкурсе «Живая классика»

Победители в районном конкурсе:

1 место Комаров С.

2 место Курлыгина А.

Победитель в краевом конкурсе в номинации «Использование различных театральных жанров» Комаров С. Учитель Иванова Н.В.

Учащиеся 10 класса в рамках Года литературы приняли участие в районном конкурсе знатоков. Заняли 2 место.

 Открытые уроки провели Малухин А.И. в 9 «Б» классе урок-дискуссия «Формы правления» в рамках недели «Оптимальная методическая неделя обучения одаренных детей»

и Алферова В.Н. в 7 классе обществознание по теме «Опасный путь преступной жизни» в рамках недели «Система здоровьесбережения в процессе обучения и воспитания».

Остальные учителя МО не провели запланированные открытые уроки по разным причинам: курсы (Шляховая С.Л.) и карантин в школе.

Задачи на следующий год:

-продолжить работу по самообразованию;

- продолжить освоение новых образовательных технологий;

- продолжить работу с одаренными детьми;

- внедрение ФГОС в общеобразовательный процесс;

 

Команда нашей школы под руководством Малухина  А.И. участвовала в

Молодежном  интеллектуальном проекте «Содружество Независимых Государств»

Проводится ежегодно. Сроки проведения октябрь – декабрь. Состоит из 3-х этапов:

- Муниципальный

- Региональный

- Международный

Участие принимают школьники, студенты СУЗов и ВУЗов Камчатского края, субъектов РФ, Приднестровской Молдавской республики и Республики Беларусь. В 2014 году команда МКОУ Мильковская СОШ № 2 в составе: Васильева Милана, Налетова Татьяна и Терновых Евгений, куратор учитель истории и обществознания Малухин А. И., принимала участие в Международном этапе проекта и заняла в нем 3-е место среди школьников.

Ребята 7 класса с Ивановой Н.В. приняли участие в районном конкурсе «Живая классика». 

1 место – Комаров С.

2 Место – Курлыгина А.

В краевом конкурсе Комаров С. победил в номинации «Использование различных театральных жанров».

 

 

Задачи на 2015-2016 учебный год

1. Продолжить работу с одаренными детьми.

2. Продолжить работу по индивидуальному плану самообразования.

3. Внедрять  ФГОС в среднем звене.